top of page

CALENDAR

February 09, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Solistas Ensamble de Bellas Artes

 

Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis, op. 123

February 11, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Solistas Ensamble de Bellas Artes

 

Ludwig van Beethoven - Missa Solemnis, op. 123

February 16, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México

José Eduardo Chávez, percussions

 

Augusta Holmes - Night and Love

Nebojsa Jovan Zivkovic - Tales from the Center of the Earth Johannes Brahms - Symphony No. 2, op 73

February 18, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México

José Eduardo Chávez, percussions

 

Augusta Holmes - Night and Love

Nebojsa Jovan Zivkovic - Tales from the Center of the Earth Johannes Brahms - Symphony No. 2, op 73

February 23, 2024

San Antonio Philharmonic

First Baptist Church

San Antonio, Texas

Crystal Jarrell Johnson, mezzo-soprano

San Antonio Mastersingers

 

Michael Ippolito - Nocturne

John Corigliano - Fern Hill

Modest Mussorgsky, orch. Ravel - Pictures at an Exhibition

February 24, 2024

San Antonio Philharmonic

First Baptist Church

San Antonio, Texas

Crystal Jarrell Johnson, mezzo-soprano

San Antonio Mastersingers

 

Michael Ippolito - Nocturne

John Corigliano - Fern Hill

Modest Mussorgsky, orch. Ravel - Pictures at an Exhibition

March 02, 2024

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Sala Nezahualcóyotl

Mexico City

Noelia Rodiles, piano

 

Alberto Ginastera - Suite from Estancia

Manuel de Falla - Nights in the gardens of Spain

Carl Nielsen - Symphony 2, The Four Temperaments

March 03, 2024

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Sala Nezahualcóyotl

Mexico City

Noelia Rodiles, piano

 

Alberto Ginastera - Suite from Estancia

Manuel de Falla - Nights in the gardens of Spain

Carl Nielsen - Symphony No. 2, The Four Temperaments

March 10, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

 

Leticia Armijo - Overture to Comedia sin título

Cécile Chaminade - Suite from the ballet Callirhoé

Emilie Mayer - Symphony No. 1

March 15, 2024

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Teatro de la República

Querétaro

Franz Schubert - Overture in Italian style, No. 2

Sergei Prokofiev - Symphony No. 1, op. 25, "Classical"

Ludwig van Beethoven - Symphony No. 8, op. 93

March 22, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Josué Cerón, baritone

 

Lilia Vázquez Kuntze - Espacios

Gustav Mahler - Kindertotenlieder

Carl Nielsen - Symphony No. 4, op. 29, "Inextinguishable"

March 24, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Josué Cerón, baritone

 

Lilia Vázquez Kuntze - Espacios

Gustav Mahler - Kindertotenlieder

Carl Nielsen - Symphony No. 4, op. 29, "Inextinguishable"

April 12, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Rolando Fernández, violoncello

Serguei Prokofiev - Sinfonia concertante, op. 125

Johannes Brahms - Symphony No. 3, op. 90

April 14, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Rolando Fernández, violoncello

Serguei Prokofiev - Sinfonia concertante, op. 125

Johannes Brahms - Symphony No. 3, op. 90

April 19, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Gabriel Marghieri, organ

Manuel Enriquez - Ritual

Félix-Alexandre Guilmant - Symphony No. 1, op. 42

Johannes Brahms - Symphony No. 4, op. 98

April 21, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Gabriel Marghieri, organ

Manuel Enriquez - Ritual

Félix-Alexandre Guilmant - Symphony No. 1, op. 42

Johannes Brahms - Symphony No. 4, op. 98

April 26, 2024

Orquesta Sinfónica de Michoacán

Teatro Ocampo

Morelia, Michoacán

Mario Lavista - Clepsidra

Franz Schubert - Symphony No. 6 in C major, D. 589

May 04, 2024

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

Teatro Clavijero

Veracruz

Louis-Philippe Marsolai, horn

Arturo Márquez - Danzón núm. 2

Xavier Camino - Horn concerto, op. 6

Joaquín Turina - Fantastic dances, op. 22

George Enescu - Rumanian rhapsody No. 1 in A major, op. 11

May 10, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Alexandra Conunova, violin

Vivian Fung - Prayer

Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Violin Concerto, op. 35

Belá Bartók - Concerto for Orchestra

May 12, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Alexandra Conunova, violin

Vivian Fung - Prayer

Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Violin Concerto, op. 35

Belá Bartók - Concerto for Orchestra

May 18, 2024

Orquesta Filarmónica de la CDMX

Sala Silvestre Revueltas

Ciudad de México

Wilfredo Pérez Gaydos, violin

Alberto Caminos, double bass

 

Mariana Villanueva - Ritual

Giovanni Bottesini - Grand Duo Concertante

Howard Hanson - Symphony No. 2, op. 30, "Romantic"

May 19, 2024

Orquesta Filarmónica de la CDMX

Sala Silvestre Revueltas

Ciudad de México

Wilfredo Pérez Gaydos, violin

Alberto Caminos, double bass

 

Mariana Villanueva - Ritual

Giovanni Bottesini - Grand Duo Concertante

Howard Hanson - Symphony No. 2, op. 30, "Romantic"

May 24, 2024

Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato

Teatro Principal

Guanajuato

Iván Pérez Nuñez, violin

 

Bedrich Smetana - Wallenstein's camp, op. 141

William Walton - Violin concerto

Antonin Dvorak - Symphony No. 7, op. 70

June 07, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Josu de Solaun, piano

 

Robert Schumann - Overture Genoveva, op. 81

Franz Liszt - Piano Concerto No. 2, S. 125

Ricardo Castro - Symphony No. 1

June 09, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Josu de Solaun, piano

 

Robert Schumann - Overture Genoveva, op. 81

Franz Liszt - Piano Concerto No. 2, S. 125

Ricardo Castro - Symphony No. 1

June 13, 2024

Orquesta Sinfónica del IPN

Centro Cultural Torres Bodet

Mexico City

Vlada Vassileva and Anatoly Zatin, pianos

Sergio Eckstein - Symphony No. 1

Anatoly Zatin - Concerto for two pianos

Ludwig van Beethoven - Symphony No. 5 in C minor, op. 67

June 15, 2024

Orquesta Sinfónica del IPN

Centro Cultural Torres Bodet

Mexico City

Vlada Vassileva and Anatoly Zatin, pianos

Sergio Eckstein - Symphony No. 1

Anatoly Zatin - Concerto for two pianos

Ludwig van Beethoven - Symphony No. 5 in C minor, op. 67

June 21, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Ximo Vicedo, trombone

 

Charles Philip Daniels - Calmly Borne by Celestial Waters

Salvador Brotons - Trombone Concerto op. 70

Johannes Brahms - Symphony No. 1, op. 68

June 23, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Ximo Vicedo, trombone

 

Charles Philip Daniels - Calmly Borne by Celestial Waters

Salvador Brotons - Trombone Concerto op. 70

Johannes Brahms - Symphony No. 1, op. 68

June 28, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Eva Geborgyan, piano

 

Piotr Ilich Tchaikovsky - Concerto No. 1, op. 23

Paulina Monteón - From the earth sprout colors

Maurice Ravel - Suite No. 2 from the ballet Daphnes et Chloé

June 30, 2024

Orquesta Sinfónica Nacional

Palacio de Bellas Artes

Mexico City

Eva Geborgyan, piano

 

Piotr Ilich Tchaikovsky - Concerto No. 1, op. 23

Paulina Monteón - From the earth sprout colors

Maurice Ravel - Suite No. 2 from the ballet Daphnes et Chloé

PREVIOUS

10.12.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Humperdinck, Prokofiev, Anderson, Tchaikovsky/Ellington, Hernández Moncada.

 

08.12.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Humperdinck, Prokofiev, Anderson, Tchaikovsky/Ellington, Hernández Moncada.

 

03.12.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Jurado, Turina, Albéniz, Tchaikovsky.

 

01.12.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Jurado, Turina, Albéniz, Tchaikovsky.

 

26.11.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 

Beethoven, Webern, Strauss.

 

25.11.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 

Beethoven, Webern, Strauss.

 

19.11.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Vásquez, Márquez, Schumann.

 

17.11.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Vásquez, Márquez, Schumann.

 

06.11.23

Sala Roberto Cantoral, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Kuri Aldana, Guzmán, Teutli, Granillo. 

 

29.10.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Álvarez, Beethoven.

 

27.10.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Álvarez, Beethoven.

 

22.10.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Barber, Bernstein, Ayala, Price, Copland.

 

20.10.23

Teatro Juárez, Guanajuato (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Barber, Bernstein, Ayala, Price, Copland.

 

08.10.23

Centro Cultural Bicentenario, Texcoco (MX)

Orquesta Filarmónica Mexiquense

 

Villanueva, Moncayo, Galindo, Schumann.

 

05.10.23

Centro Cultural Bicentenario, Texcoco (MX)

Orquesta Filarmónica Mexiquense

 

Villanueva, Moncayo, Galindo, Schumann.

 

24.09.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Bernal Jiménez, Dvorak, Mussorgsky-Ravel.

 

22.09.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Bernal Jiménez, Dvorak, Mussorgsky-Ravel.

 

10.09.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Wagner, Shostakovich, Paredes, Debussy.

 

08.09.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Wagner, Shostakovich, Paredes, Debussy.

 

03.09.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

José Alfredo Jiménez.

 

01.09.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

José Alfredo Jiménez.

25.06.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Syrse, M. T. Prieto, Mahler.

 

23.06.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Syrse, M. T. Prieto, Mahler.

 

12-14.06.23

Escuela Superior de Música y Danza, Monterrey (MX)

Workshops and masterclasses.

04.06.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Hernández Moncada, Bartók, Dvořák. 

 

02.06.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Hernández Moncada, Bartók, Dvořák. 

 

28.05.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Galindo, Wagner, Herrerías, R. Strauss.

 

26.05.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Galindo, Wagner, Herrerías, R. Strauss.

 

21.05.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 ​

Silvestrov, Shostakovich.

 

20.05.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 ​

Silvestrov, Shostakovich.

 

17.05.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 ​

Brahms, Moncayo, Dvořák. 

 

14.05.23

Centro Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la CDMX

 ​

J. Strauss, Rimsky-Korsakov, R. Strauss, García, Rosas.

 

13.05.23

Centro Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la CDMX

 ​

J. Strauss, Rimsky-Korsakov, R. Strauss, García, Rosas.

 

02.04.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Ochando, Mozart, Schubert.

 

31.03.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Ochando, Mozart, Schubert.

 

29.03.23

Escuela Superior de Música, Ciudad de México (MX)

Lecture about orchestral auditions.

26.03.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

  

Gomezanda, Berio, Bartók.

 

24.03.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

  

Gomezanda, Berio, Bartók.

 

19.03.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 

Bartók, Finzi, Shostakovich.

 

18.03.23

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 

Bartók, Finzi, Shostakovich.

 

12.03.23

Centro Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la CDMX

 

Shostakovich, Moscheles, Tchaikovsky.

 

11.03.23

Centro Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la CDMX

 

Shostakovich, Moscheles, Tchaikovsky.

 

05.03.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Rolón, Granillo, Tchaikovsky.

 

03.03.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Rolón, Granillo, Tchaikovsky.

 

19.02.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Moncayo, Saint-Saëns, Mozart.

 

17.02.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Moncayo, Saint-Saëns, Mozart.

 

12.02.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Wagner, Orbón, Prokofiev.

 

10.02.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Wagner, Orbón, Prokofiev.

 

05.02.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Villanueva, Mahler, Shostakovich. 

 

03.02.23

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Villanueva, Mahler, Shostakovich. 

 

11.12.22

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 ​

Bernal Jiménez, Neruda, Tchaikovsky..

 

08.12.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 ​

Bernal Jiménez, Neruda, Tchaikovsky.

 

04.12.22

Centro Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la CDMX

 ​

Gomezanda, Dvořák.

 

03.12.22

Centro Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la CDMX

 ​

Gomezanda, Dvořák.

 

20.11.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Lara, Vaughan Williams, Brahms.

 

19.11.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Lara, Vaughan Williams, Brahms.

 

13.11.22

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 ​

Contreras.

 

10.11.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Contreras.

 

04.11.22

Sala Tlaqná, Xalapa (MX)

Orquesta Sinfónica de Xalapa

Wagner, Mozart, Revueltas, Liszt.

 

30.10.22

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Sosa, Larrea, López Estelche, Agudelo, Torres Saénz. 

 

20.10.22

Teatro Universitario, Monterrey (MX)

Orquesta Sinfónica de la UANL

 ​

Lalo, Popper, Brahms.

 

16.10.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tchaikovsky, Farrenc.

 

15.10.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tchaikovsky, Farrenc.

 

09.10.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Márquez, Oscher, Bartók.

 

06.10.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Márquez, Oscher, Bartók.

 

25.09.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

Fanny Mendelssohn, Angulo, Mozart.

 

23.09.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

Fanny Mendelssohn, Angulo, Mozart.

 

18.09.22

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Jiménez Mabarak, Galindo, Alcalá, Ponce, Manrique de Lara, Navarro, Rosas.

 

11.09.22

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Chamizo, Ustvolskaya, Lavista, Respighi.

 

08.09.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Chamizo, Ustvolskaya, Lavista, Respighi.

19.06.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Rodríguez, Vásquez, Dvořák.

18.06.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Rodríguez, Vásquez, Dvořák.

05.06.22

Centro Cultural Mexiquense, Estado de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Estado de México

Haydn, Grieg, Mendelssohn.

04.06.22

Sala Felipe Villanueva, Toluca (MX)

Orquesta Sinfónica del Estado de México

Haydn, Grieg, Mendelssohn.

29.05.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Xenakis, Tower, Sibelius.

28.05.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Xenakis, Tower, Sibelius.

19.05.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Donizetti, Paganini, Bruch, Toldrá, Skalkottas.

13.05.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Ortiz, Mozart, Korngold.

12.05.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Handel, Corelli, Vivaldi.

07.04.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Montes de Oca, Pergolesi.

31.03.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Ortiz, Brouwer, Shostakovich/Stasevich..

27.03.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Andreé, Ibert, Bacewicz, Korngold.

26.03.22

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Andreé, Ibert, Bacewicz, Korngold.

17.03.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Barber, Handel, García Ledesma, Mozart.

10.03.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Beach, Lombardini Sirmen, Milanollo, Prieto.

03.03.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Santillán, Mahler/Garnier, Cancino de Cuevas.

17.02.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Sammartini, Mozart, Olmedo.

10.02.22

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Geminiani/Corelli, Handel, Bach.

09.12.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Shostakovich, Ponce. 

 

02.12.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Piazzolla, Vasks, Britten.

 

28.11.21

Centro Cultural Roberto Cantoral, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Soto Millán, Lara, Vázquez, Cortez, Lavista. 

 

21.11.21 

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

 

Contreras, Ayala, Kostakowsky.

 

20.11.21

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

 

Orquesta Filarmónica de la UNAM

​Contreras, Ayala, Kostakowsky.

 

17.11.21

Teatro de la ciudad, Querétaro (MX)

Sinfonietta Prometeo

Harvey, Bárcenas, Nobles, Ter Schiphorst.

 

16.11.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Márquez, Basulto.

 

24.10.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Rodríguez, Hernández Ramos, Ibarra, Bárcenas.

 

14.10.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Hernández, Mozart, Dvořák.

 

10.10.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Revueltas, Stamitz, Mendelssohn.

 

30.09.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

​Medina, Alvars, Chávez-Blanco, Rota. 

 

30.09.21

Festival Callejón del Ruido, Guanajuato (MX)

Ledesma, Koppisch, Urquizo, González, Witrago.  

 

23.09.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Reyes Meave, Moya, Harvey, Grieg.

 

16.07.21

Teatro Nacional, San José (CR)

Orquesta Sinfónica de Heredia

 

Stravinsky, Bacewicz, Escalante.

 

28.06.21

Auditorio de la Reforma, Puebla (MX)

Orquesta Sinfónica del Estado de Puebla 

 

Mozart, Haydn, Agremont.

 

19.06.21

Teatro Hinojosa, Jerez, Zacatecas (MX)

Ensamble López Velarde

 

Solís.

 

10.06.21

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Lachner, Bacewicz.

 

20.05.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Mozart, Turina, Schoenberg.

 

13.05.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Mozart, Beethoven. 

 

29.04.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Pergolesi (La serva padrona).

 

28.03.21

Transmisión en línea, Ciudad de México (MX)

Foro Internacional de Música Nueva

Ensamble Liminar

 

Rubio.

 

25.03.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Pergolesi. 

 

18.03.21

Transmisión en línea, Ciudad de México (MX)

Foro Internacional de Música Nueva

 

Téllez, López Vargas, de la Cruz, Alonso.

 

12-15.03.21

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

Profesor invitado, Diplomado para directores de orquesta

 

Haydn.

 

11.03.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Coral, Bach, Álvarez.

 

04.03.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Snowdin, Montero, Hernández.

 

27.02.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Farina, Monteverdi, Geminiani. 

 

12.02.21 (Pospuesto debido a COVID-19)

Auditorio de la Reforma, Puebla (MX)

Orquesta Sinfónica del Estado de Puebla

 

Chávez, Mozart, Haydn.

 

25-29.01.21

Secretaría de la Defensa Nacional, Ciudad de México (MX)

Profesor invitado, Curso para directores de orquesta

 

Mozart, Holst, Mendelssohn.

 

27.12.20

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Sinfonietta Prometeo

 

Muratore, Bárcenas, Romero.

 

29.11.20

Teatro López Velarde, Zacatecas (MX)

Orquesta Filarmónica de Zacatecas

 

Saint-Georges, Vivaldi, Haydn.

10.12.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Vivaldi, Torelli, Manfredini, Bernal Jiménez, Sammartini.

 

03.12.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Beethoven/Lachner, Lobato, Beethoven/Röntgen.

 

26.11.20 (Postponed due to COVID-19)

Sala Blas Galindo, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Webern, Bal y Gay, Shostakovich, Schoenberg.

 

19.11.20 (Postponed due to COVID-19)

Sala Blas Galindo, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Pergolesi.

 

05.11.20

Sala Blas Galindo, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Ayala, Bacarisse, Bruch.

 

29.10.20

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Solistas Ensamble INBA

Mozart/Lichtenthal, Haydn.

 

22.10.20

Sala Blas Galindo, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Holst, Tournier, Finch, Mozart.

 

21.06.20 (Postponed due to COVID-19)

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Snowdin, Beethoven, Tchaikovsky.

 

18.06.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Snowdin, Beethoven, Tchaikovsky.

 

12.06.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Villa-Lobos, Barber, Hanson.

 

05.06.20 (Postponed due to COVID-19)

Foro Boca, Boca del Río (MX)

Filarmónica de Boca del Río

 

Berlioz, Gamboa, Sibelius.

 

31.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Conjunto Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

 

Moncayo, Haydn, Shostakovich.

 

30.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Conjunto Cultural Ollin Yoliztli, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México

Moncayo, Haydn, Shostakovich.

 

14.06.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

 

Villa-Lobos, Barber, Hanson.

 

24.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Lutoslawski, Shostakovich, Bartók.

 

21.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Lutoslawski, Shostakovich, Bartók.

 

17.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Coral, Oscher, Galindo.

 

14.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Coral, Oscher, Galindo.

 

07.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Teatro Universitario, Monterrey (MX)

Orquesta Sinfónica de la UANL

 

Beethoven, Lalo, Brahms.

 

03.05.20 (Postponed due to COVID-19)

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Mozart, Lara, Shostakovich/Stasevich.

 

30.04.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Mozart, Lara, Shostakovich/Stasevich.

 

29.03.20 (Postponed due to COVID-19)

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Boulogne, Haydn, Mozart.

 

26.03.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Boulogne, Haydn, Mozart.

 

22.03.20 (Postponed due to COVID-19)

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Donizetti, Pedrollo, Bellini, Muratore, Rota.

 

19.03.20 (Postponed due to COVID-19)

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Donizetti, Pedrollo, Bellini, Muratore, Rota.

 

13.03.20

Teatro Nazas, Torreón (MX)

Camerata de Coahuila

 

Fanny Mendelssohn, Felix Mendelssohn, Beethoven.

 

08.03.20  

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Fine, Armijo, Bacewicz, Carreño.

 

05.03.20

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Fine, Armijo, Bacewicz, Carreño.

 

04.03.20

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Concierto de música mexicana

 

Sandi, Márquez, Téllez.

 

29.02.20

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del IPN

 

Revueltas, Gershwin, Beethoven.

 

27.02.20

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del IPN

 

Revueltas, Gershwin, Beethoven.

 

26.02.20

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del IPN

 

Revueltas, Gershwin, Beethoven.

 

21.02.20

Teatro Aguascalientes, Aguascalientes (MX)

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes

 

Beethoven.

 

19.02.20

Universidad de las Artes, Aguascalientes (MX)

Concierto de música contemporánea

 

Moro, Rochberg, Márquez, Geminiani, Nordin.

 

16.02.20

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Andreé, Velázquez, Beethoven/Mahler.

 

13.02.20

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Andreé, Velázquez, Beethoven/Mahler.

 

05.02.20

Fundación Fraternidad sin Fronteras, Ciudad de México (MX)

 

Bach, Telemann, Moro, Rochberg.

 

31.01.20

Comunidad de Internamiento Preventivo, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Bernal Jiménez, Donizetti, Rota, Campa, Carreño, Tchaikovsky.

 

30.01.20

Centro gerontológico V. G. Torres, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Bernal Jiménez, Donizetti, Rota, Campa, Carreño, Tchaikovsky.

 

29.01.20

Academia Culmen

Orquesta de Cámara de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Bernal Jiménez, Donizetti, Rota, Campa, Carreño, Tchaikovsky.

12.12.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Strauss, Tchaikovsky/Ellington. ​ ​

 

30.11.19

Facultad de Música, Universidad de Guanajuato

Guanajuato (MX)

 

Messiaen y estrenos de jóvenes compositores.

 

29.11.19

Facultad de Música, Universidad de Guanajuato

Guanajuato (MX)

Taller para jóvenes compositores.

 

28.11.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Boulanger, Wieniawski, Stravinsky.

 

23.11.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta del Teatro de Bellas Artes, Coro de Madrigalistas, Solistas Ensamble del INBA, Compañía Nacional de Danza. ​

Jiménez Mabarak, Moncayo, Márquez.

 

17.11.19

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX) Orquesta de Cámara de Bellas Artes ​

Mahler, Bottesini, Schubert, Rott. ​ ​

 

14.11.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Mahler, Bottesini, Schubert, Rott.

 

25.10.19

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

 

Taller de violín contemporáneo

 

20.10.19

Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX) Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Satie, Villa-lobos, Piazzolla, Mendelssohn.

 

17.10.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

 

Satie, Villa-lobos, Piazzolla, Mendelssohn.

 

13.10.19

Foro Internacional de Música Nueva “Manuel Enríquez”

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Juvenil “Eduardo Mata”

 

Ligeti.

 

11.10.19

Festival Vértice Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Juvenil “Eduardo Mata” ​

 

Ligeti.

 

10.10.19

Festival Internacional de Artes Escénicas Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Mozart, Verdi, Puccini, Wagner, Dvorak, Castro, Donizetti. ​

 

06.10.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México ​

 

Haydn, Mozart, Schubert.

 

05.10.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México ​

 

Haydn, Mozart, Schubert. ​

 

19.09.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Shostakovich, Zyman, Beethoven.

 

12.09.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Revueltas, Hernández Cadengo, Castro, Codina, Contreras. ​

 

12.09.19

Facultad de Música, Universidad de Guanajuato

Guanajuato (MX) ​

 

Taller de violín contemporáneo. ​

 

11.09.19

Corregidora, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Codina, Lara, Castro, Rosas, Curiel, Briseño, Contreras.

 

05.09.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Codina, Lara, Curiel, Revueltas, Castro, Contreras. ​

 

31.08.19

Festival Internacional de Música Contemporánea Interciclos

Centro Cultural Hangar, Querétaro (MX)

Liminar ​

 

Ayala, Adriano. ​

 

30.08.19

Asilo San Sebastián, Querétaro (MX) ​

 

Telemann, Bach, Geminiani.

 

29.08.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro ​

 

Schifrin, Barry, Zimmer, Williams, Silvestri, Djawadi. ​ ​

 

19.08.19

Festival Internacional de Música Contemporánea Interciclos

Centro Cultural Hangar, Querétaro (MX)

 

Kokoras, Rotaru, Baca Lobera, Buss, González, Nordin.

 

18.07.19

Festival IBÉRICA CONTEMPORÁNEA, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Rimsky-Korsakov, Rossini, Turina, Giménez, Mozart, Falla.

17.07.19

Museo de Arte Contemporáneo, Querétaro (MX)

Colectivo Interciclos

Guzmán, Stebbins, Garcés, Bárcenas, Geminiani, Baca Lobera.

11.07.19

Teatro de la ciudad, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Debussy, Proto, Brahms.

07.07.19

Auditorio Josefa Ortiz de Domínguez, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Pink Floyd Pops Concert.

26.06.19

Festival de Jazz, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Milhaud, Copland, Bernstein, Gershwin.

22.06.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional
 

Brahms, Gamboa, Berlioz.

20.06.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Brahms, Gamboa, Berlioz.

06.06.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Turina, Albéniz, A. Lara, T. Lara, Obradors, Alejandro.

31.05.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Vivaldi, Piazzolla.

29.05.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de Querétaro

Revueltas, Piazzolla, Tchaikovsky.

26.05.19

ALEPH Festival, UNAM, Ciudad de México (MX)

Liminar Ensemble

Ferneyhough.

23.05.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Elgar, Orbón, Tchaikovsky.

16.05.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Revueltas, Moncayo, Bermejo y Cortázar, Galindo.

12.05.19

Teatro Macedonio Alcalá, Oaxaca (MX)

Orquesta Sinfónica de Oaxaca

Tchaikovsky, Mendelssohn, de Falla.

10.05.19

Teatro Macedonio Alcalá, Oaxaca (MX)

Orquesta Sinfónica de Oaxaca

 

Tchaikovsky, Mendelssohn, de Falla.

03.05.19

Casa Nacional del Huapango, San Joaquín (MX)

Filarmónica de Querétaro

Moncayo, Acuña, Bermejo y Cortázar.

11.04.19

Club de industriales, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Beethoven, Rimsky-Korsakov, Borodin, Verdi, von Suppé.

04.04.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Esperón, Fuentes, Prado, Jiménez, Velázquez, Guízar, Shostakovich.

29.03.19

Teatro Aguascalientes, Aguascalientes (MX)

Orquesta Sinfónica de Aguascalientes

Haydn, Mata.

22.03.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

González, Guzmán, López Vargas, Bárcenas, Rubio, Baca Lobera.

15.03.19

Parque La Pila, Tequisquiapan (MX)

Filarmónica de Querétaro

Gershwin, Giménez, Bizet, Lara, Penella.

14.03.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Toussaint, Morales, Villanueva, Vázquez, Gershwin.

07.03.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mayer, Herrerías, Mahler.

01.03.19

UNAM, Ciudad de México (MX)

Liminar Ensemble

20 & 21 hs.

Paris.

24.02.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

Prieto, Infanzón, Shostakovich.

23.02.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Offenbach, Liszt, Rimsky-Korsakov.

22.02.19

Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional

Prieto, Infanzón, Shostakovich.

21.02.19

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Offenbach, Liszt, Rimsky-Korsakov.

14.02.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Verdi, Bellini, Puccini, Giménez, Moreno Torroba, Guerrero, Sorozábal, Rosas, García, Esperón, LaCalle, Lara.

10.02.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México

Quintanar, Bloch, Glazunov.

09.02.19

Sala Silvestre Revueltas, Ciudad de México (MX)

Filarmónica de la Ciudad de México

Quintanar, Bloch, Glazunov.

31.01.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Beltrán, Gliere, Beethoven.

24.01.19

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Wagner, Respighi, Sibelius.

17.01.19

Centro de Congresos, Querétaro (MX)

Filarmónica de Querétaro

Pops concert.

14.01.19

Parroquia de San José, Pinal de Amoles (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

11.01.19

Templo de San Pedro, Tolimán (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

10.01.19

Centro Cultural, Cadereyta (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

09.01.19

Auditorio, Pedro Escobedo (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

09.01.19

Parroquia de Santa María, Amealco (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

08.01.19

Parroquia de Santa María de la Asunción, Tequisquiapan (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

08.01.19

Iglesia, San Pedro Huimilpan (MX)

Filarmónica de Querétaro

Mozart, Galindo, Britten, Tchaikovsky.

07.01.19

CECUCO, San Juan del Río (MX)

Filarmónica de Querétaro

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Durán, Ginastera.

16.12.18

Auditorio Municipal, Arroyo Seco (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

15.12.18

Misión, Jalpan (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

15.12.18

Misión, Concá (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

14.12.18

Auditorio Municipal, Landa de Matamoros (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Gabrieli, Corelli, Gounod, Tchaikovsky.

13.12.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Tchaikovsky, Anderson and traditional holiday music.

13.12.18

Sinfonietta de Querétaro, Querétaro (MX)

Guest soloist

Reyes Meave.

12.12.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Tchaikovsky, Anderson and traditional holiday music.

06.12.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Tchaikovsky, Anderson, Christmas carols.

05.12.18

Hotel Misión, Juriquilla (MX)

Conferencia / Lecture

03.12.18

Centro de Negocios UAQ, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Shostakovich, Dvorak.

30.11.18

Sala Ponce, Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Colectivo Caleidoscopio

Milhaud, Szymanowski, Stravinsky.

29.11.18

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Beethoven, Enesco, Sibelius.

22.11.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Shostakovich, Ravel, Sarasate, Dvorak.

17.11.18

Festival Camarissima

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Colectivo Caleidoscopio

Milhaud, Szymanowski, Stravinsky.

16.11.18

Festival Internacional de Música

Casa de la Cultura, Morelia (MX)

Collectif9 (Canadá), Camerata del Conservatorio de las Rosas (México)

Guest conductor

Gabriel Prokofiev

10.11.18

Festival Vértice

Casa del lago, UNAM, Ciudad de México (MX)

Guest conductor

Romitelli, Stockhausen, Grisey.

09.11.18

Festival Guitar-Camera Internacional 2018

Conservatorio de Música, Celaya (MX)

Conferencia / Lecture

01.11.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Mussorgsky, Dukas, Williams, Shore.

31.10.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Mussorgsky, Dukas, Williams, Shore.

25.10.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Adams, Kabalevsky, Tchaikovsky.

21.10.18

Auditorio Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Guest conductor

Debussy, Elías, Gómez Pinzón, Liszt, Bach.

18.10.18

Sala Ponce, Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México (MX)

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Guest conductor

Debussy/Derbez, Debussy/González Compeán, Elías, Gómez Pinzón, Liszt, Bach.

13.10.18

Foro Internacional de Música Nueva

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Guest conductor

Valdés Hermoso, Vergara, Salonen, Chávez.

13.10.18

Festival Vértice

Sala Covarrubias, UNAM, Ciudad de México (MX)

Ónix Ensemble

Guest conductor

Ortiz (chamber opera / world premiere)

12.10.18

Festival de Artes Escénicas

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Mozart, Puccini, Bellini, Verdi, Mascagni, Gounod, Bizet.

11.10.18

Festival Vértice

Sala Covarrubias, UNAM, Ciudad de México (MX)

Ónix Ensemble

Guest conductor

Ortiz (chamber opera / world premiere)

10.10.18

Festival Vértice

Sala Covarrubias, UNAM, Ciudad de México (MX)

Ónix Ensemble

Guest conductor

Ortiz (chamber opera / world premiere)

07.10.18

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Juvenil Eduardo Mata

Guest conductor

Lázaro (world premiere), Piazzolla, Shostakovich.

07.10.18

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Guest conductor

Márquez, Pärt, Nielsen.

06.10.18

Sala Nezahualcóyotl, Ciudad de México (MX)

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Guest conductor

Márquez, Pärt, Nielsen.

28-29.09.18

Centro Cultural Universitario, Puebla (MX)

Masterclasses

27.09.18

Centro de Negocios UAQ, Querétaro (MX)

Encuentro Regional de Equipos de Alto Desempeño

 

Conferencia / Lecture

20.09.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Uranga, López, Alcalá, Cabrera, Bermejo y Cortázar, Jiménez, Ponce, Guízar, Esparza Oteo, Mendoza, Galindo, Moncayo.

19.09.18

Orquesta Esperanza Azteca, Querétaro (MX)

Guest conductor for workshop

Buxtehude/Chávez, Rimsky-Korsakov.

14.09.18

Plaza de Armas, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Enríquez, Oliva, Cárdenas, Galindo, Moncayo.

06.09.18

Teatro Metropolitano, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

 

Mozart, Britten, Brahms.

26.07.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

 

Rossini, Grieg, Beethoven.

24.07.18

Parroquia de Santa María, Amealco, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

 

Copland, Gabrieli, Beethoven, Gounod, Milhaud, Siwy, Durán, Ginastera.

21.06.18

Ciclo Internacional de Música "Laberintos Sonoros"

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Roundtable on contemporary music.

21.06.18

Ciclo Internacional de Música "Laberintos Sonoros"

Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Lecture-recital on the music of Francisco Guerrero.

19.07.18

Teatro de la ciudad, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Dvorak, Khachaturian, Carrillo.

12.07.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Rossini, Sperger, Grieg, Tchaikovsky.

 

06.07.18

Centro de Artes, Querétaro (MX)

 

Conference within the National Conducting Course.

05.07.18

Auditorio Josefa Ortiz de Domínguez, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Pops concert.

29.06.18

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

 

Masterclasses

23.06.18

Auditorio Josefa Ortiz de Domínguez, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

 

Williams.

08.06.18

Foro Boca, Boca del Río (MX)

Orquesta Filarmónica de Boca del Río

Guest conductor

Rossini, Glazunov, Schumann.

30.05.18

Glenville (USA)

Sinfonietta Prometeo

Conductor

McKay (opera / world premiere).

26.05.18

Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Ciudad de México (MX)

Ensemble Liminar

Guest Conductor

Nono.

20.05.18

Shirley Welsh Ryan Opera Theater, Evanston (USA)

Dunbar Festival Orchestra

Guest conductor

Handel (opera).

03.05.18

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Conductor

Beethoven, Shostakovich.

21.04.18

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Contemporary Music Ensemble

Guest conductor

Sobel.

21.04.18

Northwestern University New Music Conference, NUNC! 3 (USA)

McClintock Recital Room

Steen-Andersen.

14.04.18

Sinfonietta Prometeo

McClintock Recital Room

Conductor

Fung.

18.03.18

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Sinfonietta Prometeo

Conductor

Mozart.

15.03.18

Pick-Staiger Concert Hall, Evanston, IL (USA)

Northwestern University Chamber Orchestra

Guest conductor

Nielsen.

11.03.18

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional de México

Guest conductor

Weber, Mozart, Brahms.

09.03.18

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica Nacional de México

Guest conductor

Weber, Mozart, Brahms.

25.02.18

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

Guest conductor

J. C. Bach.

24.02.18

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Guest conductor

Brahms, Ravel, Beethoven.

22.02.18

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

Guest conductor

Brahms, Ravel, Beethoven.

19-24.02.18

Escuela Superior de Música, Centro Nacional de las Artes, Ciudad de México (MX)

Masterclasses

09.02.18

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Contemporary Music Ensemble

Guest conductor

Kramlich.

19.12.17

Museo de Arte de la SHCP, Ciudad de México (MX)

Cuarteto QUARTZ

Backofen, Cage, Bowen.

07.12.17

Museo de Arte, Orizaba (MX)

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Lavista, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

06.12.17

Casa-Museo Agustín Lara, Boca del Río (MX)

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Lavista, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

06.12.17

Escuela Municipal de Bellas Artes, Boca del Río (MX)

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

04.12.17

Conservatorio Nacional de Música

Trío Morelia

Miramontes, Arias, Kuri Aldana, Lavista, Bernal, Gomezanda, Lavalle.

21.11.17

Masterclass

MUSICAHORA Festival

Universidad de la Serena (CL)

20.11.17

MUSICAHORA Festival, La Serena (CL)

Trío Morelia

Enríquez, Rutty, Martínez Madrigal, Lavista, Guicheney, Martínez Burgos. 

12.11.17

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

Telemann.

08.11.17

Festival Vértice, Ciudad de México (MX)

Romitelli, Solís.

28.10.17

Festival Internacional Cervantino (MX)

Academia Cervantina

Messiaen, Xenakis, Boulez, Schöllhorn, and world premieres of Pablo Gav and Rodrigo Valdéz Hermoso.

20.10.17

Galvin Recital Hall, Northwestern University (USA)

Contemporary Music Ensemble

Arostegui.

16.10.17

Pick-Staiger Concert Hall, Evanston, IL (USA)

Sinfonietta Prometeo

Revueltas, de Falla, Beethoven.

15-22.09.17

Concert tour (Illinois and Indiana, USA)

Trío Morelia

Works by Mexican composers.

14.09.17

Auditorio Alejo Peralta, Ciudad de México (MX)

Orquesta Sinfónica del Instituto Politécnico Nacional

González Domínguez, Campodónico/Enríquez, Arias, Rosas, Esperón, Alcalá/Enríquez, Pérez Prado/Toussaint, Márquez, Moncayo.

08.09.17

Teatro Ocampo, Morelia (MX)

Orquesta Sinfónica de Michoacán

Verdi, Villa-Lobos, Beethoven.

06.09.17

Festival Ecos y Sonidos - Héctor Quintanar, Guanajuato (MX)

Trío Morelia

Solís, Furrer, Enríquez, Pärt, Lach, Martínez, Quintanar.

02.09.17

Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Ciudad de México (MX)

Cátedra Arturo Márquez 2017

World premieres of composers Lázaro, Zamora, Ruiz-Velasco.

25.08.17

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

Trío Morelia

Bernal, Kuri Aldana, Lavalle, Solís.

05.07-15.08.17

Concert tour of Florida (USA) and Panama 

Summerfest Orchestra

Turchi, Vivaldi, Mendelssohn, Vaughan Williams, Ravel, Elgar. 

29.06.17

Teatro de la República, Querétaro (MX)

Orquesta Filarmónica de Querétaro

Bernstein, Debussy, Dvorak. 

20.06.17

Centro Cultural del Instituto Tlaxcalteco de Cultura, Huamantla (MX)

Trío Morelia

​​

López, Stern, Mangas, Elorduy, Lavista, Moncayo, Dájer, Bernal. 

19.06.17

Escuela de Música de Tlaxcala, Apizaco (MX)

Trío Morelia

​​

López, Stern, Mangas, Elorduy, Lavista, Moncayo, Dájer, Bernal. 

18.06.17

Teatro Xicohténcatl, Tlaxcala (MX) 

Trío Morelia

López, Stern, Mangas, Elorduy, Lavista, Moncayo, Dájer, Bernal. 

17.06.17

Palacio de Bellas Artes

Ciudad de México (MX)

Ensamble Instrumental del CEPROMUSIC

Arellano, Fernández Guerra, Ibarra, Lemus, Macías, Morales, Muñoz.

03.06.17

Museo Universitario de Arte Contemporáneo

Ciudad de México (MX)

Ensemble Liminar

Feldman.

21.05.17

Alice Millar Chapel

Evanston, IL (USA)

NU Baroque Ensemble

Handel.

18.05.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

Sinfonietta Prometeo

Rutter.

23.04.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

Sinfonietta Prometeo

Rodrigo.

26.03.17

Festival de Música Libre, Matehuala (MX)

Trío Morelia

Tapia Colman, Kuri Aldana, Vidaurri, Martínez, Sandi.

25.03.17

Museo Cossío, SLP (MX)

Trío Morelia

Kuri Aldana, Lach, Bernal, Solís, Lavalle.

24.03.17

Centro de las Artes Centenario, SLP (MX)

Trío Morelia

Tapia Colman, Kuri Aldana, Vidaurri, Martínez, Sandi.

23.03.17

Conservatorio de las Rosas, Morelia (MX)

Trío Morelia

Martínez, Lach, Guicheney, Solís.

26.02.17

Cahn Auditorium

Northwestern University (USA)

NU Opera

Poulenc - Dialogue of the Carmelites.

19.02.17

Galvin Recital Hall

Northwestern University (USA)

NU Baroque Ensemble

J. C. Bach.

21.01.17